2212
Großer Henkelkorb. Meissen.
1880-1923.
Breite: 41 cm.
Umlaufend blau-gelb staffiertes Vergißmeinnicht-Blütenrelief. Im Spiegel farbige Bemalung mit großem Blumenbukett, Insekten und Einzelblüten. Naturalistisch bemalte Ast-Handhaben an plastisch aufgelegten Blütenzweigen, gold staffierter Rand. Ritzmarke, Schwertermarke. Henkel, Blütenzweige, Wandung zum Teil restauriert, einige Blüten, Blätter bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.