2215
Acht Durchbruchteller. Meissen.
1870-1923.
ø 20,5-23,5 cm.
Durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Relief-Kartuschen. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor", gold staffiert. Ein Teller gold und korallenrot staffiert. Pressmarken, Malermarken, Schwertermarken. Ein Standring mit Haarriss, eine kleine Randecke bestoßen, rückseitig ein kleiner Glasurfehler.
* Partnerauktion Bergmann.