1854
Paar Barock-Platten. Meissen.
1750-1755.
ø 30 cm.
Florale Purpur-Camaieumalerei, gold staffiert, goldene Zahnkanten. Ritzmarken Z für Johann Christian Dietrich (1698-1757, seit 1731 Weißdreher an der Manufaktur). Pressmarken, Schwertermarken. Eine kleine Randecke sichtbar alt restauriert.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Rückert (1990) Seite 104.