2225
Jahreszeitenfigur: Der Sommer. Meissen.
1880-1923. Modell-Nr.: 2724.
Höhe: 22,5 cm.
Modell von Friedrich Elias Meyer 1760. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke. Hand mit Ährenbündel, Sichel restauriert, einige Ährenspitzen bestoßen.
Meyer, 1746-1748 Hofbildhauer in Weimar. Ab 1748 Modelleur in Meissen. 1761-1785 Modellmeister in Berlin. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Bergmann (2017) Katalog-Nr.: 1876.