3432
MESDAG, Hendrik Willem zugeschrieben(1831 Groningen - 1915 Den Haag)
Fischerboote in der Brandung
Öl auf Leinwand. Signiert.
46 x 61 cm. Gerahmt: 76 x 91 cm.
Rückseitig alter belgischer Klebezettel: Hof-Lieferant, Bruxelles. Breiter schwerer vergoldeter Stuckrahmen. Rahmen partiell leicht defekt.
Mesdag, niederländischer Marinemaler, Grafiker, Zeichner, Kunstsammler. 1866-1869 Schüler von Willem Roelofs in Brüssel. Seit 1869 in Den Haag ansässig. Ein bedeutender Repräsentant der Haager Schule. Erhielt zahlreiche Auszeichnungen. * Partnerauktion Bergmann.
Literatur: Scheen (1970), Thieme-Becker (1907-1950), De Gruyter (2010).
Versand: Nicht verfügbar.