Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) Mutter und Kind

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

2609
MACK-USSELMANN, Elisabeth (*1927 Karlsruhe)
Mutter und Kind
Öl/Sperrholz.Mittig unten monogrammiert, verso neben Bildnisstudie bezeichnet.Datiert: (19)85.
80 x 60 cm.Gerahmt: 94 x 74 cm.
Frontal stehende junge Frau, die am Betrachter vorbeischaut, während die im Dreiviertelprofil stehende Tochter den Betrachter direkt ansieht.
Deutsche Künstlerin, tätig in Römerberg/Speyer und Karlsruhe. Sie studierte ab 1947 Malerei an der Freien Akademie Mannheim bei Paul Berger-Bergner. 1948 wechselte sie an die Akademie Karlsruhe zu Wilhelm Schnarrenberger. Seit 1949 Meisterschülerin von Erich Heckel. Arbeitete jahrelang als Kunsterzieherin am Edith-Stein-Gymnasium in Speyer und begann nach langer Schaffenspause erst spät wieder mit der Malerei. Ihr Werk zeichnet sich durch eine Aufgabe der Tiefendimension aus, eine formale Auffassung, die sich bei der Malerin aus der Hochdrucktechnik entwickelte. Ihre Arbeiten sind stark an den Holzschnitten der Expressionisten orientiert.
Literatur: Jöckle 2002.
Provenienz: Sammlung Hans Ackermann Linter/Limburg.

Limit 460 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1514 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 19:15 uhr
Verkaufspreis 330 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis