2742
DANNHÄUSER,
Artur (* 1940 in der Nähe von Bad Kissingen)
2 Werke "Künstler+Düsseldorf" und "UND Künstler+Düsseldorf"
Farboffsetdruck.Bleistiftsignatur.1983.
Gerahmt: je ca. 129 x 67,5 cm.
2 sehr ähnliche Werke mit stilisierter Person und Architekturen, bezeichnet "Künstler+Düsseldorf 1983" und "UND Künstler Düsseldorf 1983".
Zeitgenössischer deutscher Maler und Bildhauer, war Meisterschüler von Josef Beuys; Preisträger des Akademiepreises der Kunstakademie Düsseldorf sowie des Poensgen-Preises.
Provenienz: Sammlung Hans Ackermann Linter/Limburg.
Limit 750 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1721 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 20:18 uhr