230
GÖRG, Jürgen(*1951 Dernbach)
"Bydlo, M. Mussorgsky 5"
Farbradierung. Bleistiftsignatur. [19]94. Exemplar: 80/100.
Platte: 39 x 32 cm. Gerahmt & hinter Glas: 68 x 57 cm.
Aus der Serie "Mussorgsky" - Sitzender Frauenakt auf einem Ochsenkarren beim Küssen des Mannes, der hinter ihr steht.
Deutscher Zeichner, Grafiker und Musiker; 1980 Förderpreis des Landes Rheinland-Pfalz für Malerei und Förderpreis des Landkreises Ludwigshafen für Grafik.