2960
ZILLE,
Heinrich (1858 Radeburg - 1929 Berlin)
Schulmädchen
Kohlezeichnung.Kohlesignatur, verso Sammlungsstempel.
Passepartoutausschnitt: 18 x 12,5 cm.Gerahmt & hinter Glas: 54,5 x 44,5 cm.
2 Mädchen auf dem Weg zur Schule.
Gen. "Pinselheinrich", deutscher Grafiker, Maler und Fotograf; Mitglied des "Deutschen Künstlerbundes", der "Berliner Secession" und Vorstandsmitglied der "Freien Secession".
Provenienz: Sammlung Hans Ackermann Linter/Limburg.
Schulmädchen
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:30 uhr
Zuschlag 360,00 €