3215
HANF,
Alfred (1890 Erfurt - 1974 ebd.)
Stillleben mit Puppe
Öl/Malkarton.Unsigniert, verso bezeichnet mit Zusatz "Aus dem Nachlaß Hanf".Datiert: um 1912.
49 x 36 cm.Gerahmt: 59 x 45 cm.
Kleine Puppe in rotem Gewand auf grünem Stoff.
Deutscher Maler und Grafiker, er gilt als Bilderchronist seiner Heimatstadt Erfurt. Studierte in Berlin und Dresden.
Literatur: Vollmer.
Provenienz: Sammlung Hans Ackermann Linter/Limburg.
Stillleben mit Puppe
Literatur: Vollmer.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 11:28 uhr