Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Gemälde(Modern) Bildnis Margarethe II. von Dänemark

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

2601
WITTLICH, Josef (1903 Gladbach - 1982 Höhr-Grenzhausen)
Bildnis Margarethe II. von Dänemark
Tempera/Papier.Mittig unten signiert.
86 x 61 cm.Gerahmt & hinter Glas: 121 x 92 cm (versilberter und vergoldeter Designrahmen).
Bildnis der dänischen Königin im roten Kleid und einem Gefolgsmann. Leichte Altersspuren.
Wittlich war ein deutscher Künstler der Outsider-Art. Zunächst war er als Fremdenlegionär und als Offizier in Paris tätig. Reiste durch Osteuropa, geriet nach der Einberufung im 2. Weltkrieg in sowjetische Gefangenschaft und kehrte schließlich nach Hessen zurück. Arbeitete viele Jahre in Höhr-Grenzhausen bei den Steuler-Werken, wo seine Bilder auch entdeckt werden. Malte nur aus Leidenschaft, niemals zum Broterwerb. Seine Bilder wurden inspiriert durch Gemälde, Kriegsbücher, Versandhauskataloge und Illustrierte.

Provenienz: Sammlung Hans Ackermann Linter/Limburg.

Limit 900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1513 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 19:11 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis