2927
FEUERBACH,
Anselm (1829 Speyer - 1880 Venedig)
Knabe beim Füße waschen
Bleistift mit Weißhöhungen.monogrammiert "A.F.".
Blatt: 19,6 x 11,9 cm (Papier auf Pappe).Gerahmt & hinter Glas: 33 x 28 cm.
Wohl einer der Entwürfe für das Gemälde "Badende Kinder" von 1864, vgl. die Figur am rechten Rand.
Deutscher Maler, Mitglied des "Deutschen Künstlervereins", gehört zu den bedeutendsten Malern der 2. Hälfte des 19. Jh.
Knabe beim Füße waschen
Limit 80 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 09:13 uhr
Zuschlag 360,00 €