2204
2 Liederbücher
33 x 31 cm.
"Aus Onkels Liedermappe - zwanzig Lieder für junge und alte Kinder auf Gedichte von Franz Mäding, komponiert ... von Wilhelm Kienzl", 1906, 65 Seiten. / "Kinderstimmen - Die Lieblingslieder unserer Kleinen ... von Wilhelm Höhne" Band I. 36 Seiten. Beide Bände im Verlag C.F. Kahnt Nachfolger, Leipzig erschienen. Notenblätter in wundervollen Farblithographien, eingebettet mit Motivbezug zum Liedinhalt. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.