2176
BRÜCKNER, Aurelio
"Erster Unterricht im freien Handzeichnen in Umrissen", 8 Hefte
C. Hellfarths Steindruckerei. Gotha. 1831. 21 x 17,5 cm.
Jedes Heft mit 12 Blättern. Komplexer werdende Bildvorlagen als einfache Umrißlithographien. Von Heft 1 fehlt der Umschlag. Altersspuren, Kanten bestoßen.