1778
"Mein neuer Liebling“. Kämmer & Reinhardt.
Gemarkt „K & R Simon & Halbig 117n 55“. Ab 1916.
Biskuitporzellan, Masse. L 56 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, rotblonde ergänzte Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper mit zweigeteiltem Torso und defekter Zugstimme. Helles Kleid, bestickte Schürze, dunkelblaue Spitzenhaube, braune Wachstuchschuhe. Defekt mit Haarriss an der Stirn, Augenlider berieben, kleine Farbdefekte am älteren Körper.