505
Jugendstil-Gebäckdose und Vase.
Um 1900/10.
Gebäckdose H 24 cm, Vase H 16,5 cm.
Konkave Dose aus violettem, längsoptisch formgeblasenem Glas, mit violettem Faden netzartig umsponnen; metallmontierter Rand mit Deckel und Bügelhenkel. / Balustervase Fritz Heckert (signiert "FH 387/3 883."): aus farblosem, irisiertem Glas mit polychromer Emailmalerei und Goldstaffage. Fäden der Dose partiell bestoßen.