1210
Silberne Art-déco-Frackuhr mit Châtelaine. Alpina.
1930/50er Jahre. Gehäusenummer 89369.
Gemarktes Werk, Kaliber 277a, mit Ankerhemmung und Kronenaufzug. Läuft. Silberfarbenes Zifferblatt mit vertiefter Blattmitte, goldfarbenen arabischen Zahlen, Minutenkranz, kleiner Sekunde und Kathedral-Zeigern.
800/Halbmond/Krone, Schweizer Beschauzeichen, Firmenmarke gepunzt, silberner Staubdeckel. Ø 5 cm. Uhr 63 g.
Flaches Gehäuse, Rückdeckel mit Rautendekor, kranzreliefierte Ränder. Alpacca-Châtelaine mit ornamental verzierten Gliedern, L 11,5 cm. Leichte Kratzer auf Zifferglas.