1780
Blonde Mädchenpuppe. J. D. Kestner.
Gemarkt „K 1/2 made in Germany 14 1/2 171“. Um 1900.
Biskuitporzellan, Masse. L 67 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, offener Mund, blonde Mohairperücke. 15-teiliger Gliederkörper rot gestempelt "Germany". Weiße Unterwäsche, alter roter Mantel, braune Lederschuhe. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte, lediglich 2 minimale Chips an der Kopfkrone. 1 Finger geklebt, 1x fehlend.