1239
Art-déco-Standuhr. W & W Untermhaus, Gera.
Um 1930.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf 5 Tonstäbe, Repetitionszug, Werknummer 954616. Funktion nicht geprüft. Messingzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Helle Eiche. Ca. 206 x 56 x 29,5 cm.
Rechteckgehäuse mit gerundeten Kanten, facettiertes Pendelfenster, Rosettenornament am Sockel.
Pendel, 2 Gewichte, Ketten, Gehäuseschlüssel.