316
Außergewöhnlicher Erotika-Zigarrenhalter aus Meerschaum im Etui.
19. Jh.
Meerschaum mit Metallmontierung, Original-Etui mit schwarzem Lederbezug. H 8 cm, L 11 cm.
Aus einem Stück geschnitzte große "Meerschaumpfeife" mit Tänzerin in der Front sowie mit Venus und Amor auf dem Hals. Montierung am Hals fehlt, sonst nur einige Alters-/Gebrauchsspuren am Etui.