278
COLANI, Luigi(1928 Berlin - 2019 Karlsruhe)
Lasziver weiblicher Akt
Pastell auf schwarzem Fotokarton. Stiftsignatur.
Passepartoutausschnitt: 34 x 49 cm. Framed & behind glass: 55,5 x 71 cm.
Deutscher Designer, der für seine aerodynamische, biomorphe Formensprache weltweit Ansehen erhielt und besonders in Japan als "Design-Autorität" angesehen ist. "Bei Luigi Colani ist alles rund. Wie bei Tai-Chi, gutem Sex oder den richtigen Drogen gibt es bei Colani keinen Anfang und kein Ende, nur ein absolut amoralisches Ineinanderübergehen von Bewegungen und Bewusstsein." (Zitat: Frédéric Schwilden, www.welt.de, 2019). Im Papier minimal restauriert, Rahmen nachgefertigt.