1785
„Mein neuer Liebling“. Kämmer & Reinhardt.
Gemarkt „K & R Simon & Halbig 117n Germany 62". Ab 1916.
Biskuitporzellan, Masse. L 62 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlaf-/Schelmenaugen, dunkelblonde Echthaarperücke. 17-teiliger Gliederkörper mit 2-geteiltem Torso und verstummter Stimme. Rosa Kleid mit weißen Pünktchen, Blumenkranz im Haar. Kopf durchleuchtet: ohne Defekte. Augen minimal verklemmt. 1 Finger rechts minimal bestoßen.