3294
Kaffeekanne, Teller und Sauciere mit Blumenmalerei. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl und Schwertermarke, 1934-1945, 4 Schleifstriche.
Polychrom bemalt, goldstaffiert.
Form "Neuer Ausschnitt". Kaffeekanne (H 24,5 cm), Teller (Ø 21,5 cm) und Sauciere (L 26 cm). 1 Deckelnase der Kanne fehlt, Kannenknauf bestoßen, Bestoßung am Kannen- und am Deckelrand.