3133
Tabatiere mit dem Porträt des Kurfürsten Friedrich Wilhelm I. Meissen.
Ungemarkt, um 1890.
Polychrome Malerei, Metallmontierung. 3 x 7,8 x 6,4 cm.
Rechteckige Tabatiere mit metallmontiertem Scharnierdeckel. Im Deckel das Bildnis
von Friedrich Wilhelm I. Kurfürst von Brandenburg und Herzog in Preußen, nach einem Bild des sogenannten Großen Kurfürsten von Wilhelm Camphausen (1818-1885). Allseitig sowie auf dem Deckel kleine Landschaftsinseln mit Soldatenszenen.
Provenance: Norddeutsche Sammlung.