1876
Kindergrammophon mit 6 Platten. Bing.
Ungemarkt, um 1930.
Cremefarben lackiertes Blechgehäuse, farbig lithographiert mit einem Kinderreigen. H 17 cm, L 27 cm.
Funktionstüchtiges Grammophon mit 6 Platten, Kurbel und zahlreichen Ersatznadeln. 2 Platten defekt, Lackdefekte.
Literature: Cieslik (2014), S. 65.