1422
Silberkanne und Zuckerdose. Koch & Bergfeld.
Firmenzeichen/800/Halbmond/Krone gepunzt, mit Juwelierstempel A. F. Klebe. Ende 19. Jh. Modellnr. 47506 und 47508.
Zuckerdose innen vergoldet. H 16/27,5 cm. 1062 g.
Im Stil des Klassizismus mit Zungenbändern und Pinienknauf gestaltet. Jeweils graviertes Wappenschild mit Einhorn und Löwe. Kanne an der Plinthe minimal gedellt.