2751
GROHS,
Hans Friedrich (1892 Pahlen - 1981 Heide)
9-teiliger Zyklus zum Leben des Jesus Christus
Holzschnitt.Bleistiftsignatur, 1x verso signiert.
Verschiedene Formate: 33,5 x 24,5 cm bis 44,5 x 32,5 cm.
9-teiliger, expressionistischer Zyklus mit Darstellungen aus dem Leben Jesu, darunter die Geburt, Christus am Ölberg, das Abendmahl, Kreuzigung, Grablegung und Himmelfahrt. Teils mit Knicken, kleinen Defekten und Stockflecken.
Deutscher Maler, der in den USA als "entarteter Künstler" große Bekanntheit erlangte, in Deutschland jedoch eine Laufbahn als überzeugtes Mitglied der NSDAP zurücklegte.
Limit 420 €
• LIVE-Auktion beginnt in -1720 Tagen
• Aufrufzeit: 06. | Mrz 2020 | voraussichtlich 20:22 uhr