2539
3 Andachtsbilder.
19. Jh.
Bildmaß maximal 29 x 23 cm.
Heilige Katharina: Aquarell, Nadelmalerei, Drahtarbeit, verglaster Goldrahmen. / Heiliger Aloisius: Tempera, Stickerei auf Seide auch mit Drahtarbeit, verglaster ebonisierter Rahmen. / Anbetung der Hirten: Kolorierter Kupferstich, verglaster ebonisierter Rahmen. Kupferstich mit Fehlstellen, Rissen und Retuschen. Katharina: Minimale Fehlstellen. Je Alters-/Gebrauchsspuren, Rahmen teils starke Anobienspuren.