3361
6 Jugendstil-Suppenteller "Erika". Burgau.
Stempelmarke PMB, 1901-1927. Entwurf: 1902. SELLE, Ferdinand(1862 Kunzendorf - 1915 Jena)
Unterglasurgrün und braun staffiert. Ø 27 cm.
Form "Erika" (bisher als "Kastanienzweig-Dekor" bezeichnet; fabrikinterner Name "Geschweifte Form"). 1x mit Haarriss und kleiner Randbestoßung, 1x mit 2 Randbestoßungen.