1764
Defekte Charakterpuppe "Mein einziger Liebling - Gretchen". Kämmer & Reinhardt.
Gemarkt "K & R 114". Ab 1909.
Biskuitporzellan, Masse. L 45 cm.
Kurbelkopf, gemalte blaue Augen, braune Echthaarperücke. 15-teiliger Gliederkörper. Weißes Kleid mit roten Pünktchen, schwarze Strümpfe. Dazu 7 Teile Kleidung. Kopf geklebt (war entlang der seitlichen Nähte in 2 Hälften zerbrochen). Körper mit kleinen Farbdefekten, 2 kleine Finger fehlen, linker Fuß bestoßen.