1303
4 Achatdöschen.
2. Hälfte 19. Jh.
Messing teils vergoldet, 1x Metall versilbert. Verschiedene Achate. Maximal 2 x 6 x 4 cm.
3 Dosen mit feinen Friesen an der Messingwandung; diese auch mit Achatboden. Innen weiß lackierte, versilberte Dose mit Achatdeckel. 1 minimaler Haarriss, einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.