3100
Ansichtentasse.
Ungemarkt, um 1850.
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H Tasse 6 cm, Ø originale Untertasse 14 cm.
Gefußte, polygonale Glockentasse mit spitz gewinkeltem Henkel. Dunkelgrüner Fond mit ornamentaler Reliefgoldmalerei, schauseitig eine Ovalkartusche mit einer Stadtansicht. Partiell berieben.