1728
Kleine Puppe. Armand Marseille.
Gemarkt "Made in Germany DRGM 246 390n A 2 M". Ab 1912.
Biskuitporzellan, Masse. L 46 cm.
Kurbelkopf, verklemmte braune Schlafaugen, Wimpern, braune Mohairperücke. 9-teiliger Gliederkörper mit langen Röhrenoberschenkeln. Weißes Kleid, weiße Haube. Kopfdeckel fest verklebt: nicht durchleuchtet, ohne sichtbare Defekte. Körper mit Übermalungen, rechte Ferse bestoßen.