3298
Prunkschale und -Mokkatasse. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl und Schwertermarke, 2. H. 20. Jh., 2 Schleifstriche.
Goldbronziert, 1x polychrom bemalt. Ø Schale 24,5 cm, H Tasse 5 cm, Ø Untertasse 12,5 cm.
Schale mit goldbronziertem Rosenrelief und einem Fruchtbukett mit Pflaumen und Walderdbeeren im Spiegel. / Mokkatasse und Untertasse mit Blattrelief. Gold der Schale etwas berieben.