437
Henkelbecher mit Emailmalerei.
1. H. 19. Jh.
Farbloses Glas, polychrome Emailmalerei; plan geschliffener Boden. H 9,5 cm.
Kraterbecher mit Ohrenhenkel. Schauseitig die Darstellung einer Landschaftsinsel mit aufwartendem Hund.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.