2617
Sehr aufwändig beschnitztes Mangelbrett "J GWF 1792".
Nussbaum massiv. 64 x 17,5 x 12,5 cm.
Meerweibchen als Griff über der Monogramm-Kartusche auf dem Grundbrett mit Putto, Rocaillen und vegetabiler Zier. Schwanzspitze fehlt, geringe Trockenrisse, Anobienspuren.
Provenance: Sammlung Uwe Friedleben.