3873
ZACH-DORN, Camilla(1859 Braunschweig - 1940 ebd.)
Impressionistische Waldlandschaft
Öl/Malkarton. Links unten signiert.
19 x 23 cm. Framed: 28 x 32 cm.
Blühende Seerosen auf dem ruhigen Gewässer in einer saftig grünen Waldlandschaft mit blühenden Wiesen und einer kleinen Hütte am Hang.
Bildnis- und Tiermalerin in Stuttgart, Schülerin der Akademie Stuttgart bei Häberlin und Schraudolph.
Literature: Thieme/Becker.