4188
WICHMANN, Julius(* 1894 Halle)
Bildnis
Öl/Leinwand. Unsigniert, verso Nachlass-Stempel des Künstlers auf teils übermaltem Bildnis.
95 x 75 cm. Gerahmt: 101 x 81 cm.
Expressives Bildnis in leuchtenden Farben.
Deutscher Maler, studierte in Breslau und Weimar, Studienaufenthalte in Paris.
Literatur: Vollmer.