298
ZIMMERMANN, Mac(1912 Stettin - 1995 Wasserburg)
Surrealistisch-erotische Szene mit Figurengruppe
Lithografie. Stiftsignatur. [19]64. Exemplar: 1/15.
Platte: 49 x 38 cm. Gerahmt & hinter Glas: 71 x 58,5 cm.
Deutscher Maler, Grafiker, Pressezeichner und Bühnenbildner; zählte zu den bedeutendsten deutschen Vertretern des Surrealismus. Unter nationalsozalistischer Diktatur wurde sein Werk als "entartet" diffamiert.