1769
Charakterbaby "Hilda". J. D. Kestner.
Gemarkt "F. made in Germany 10 JDK 237 ges. gesch.". Ab 1914.
Biskuitporzellan, Masse. L 32 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Mohairfellperücke mit Altersspuren. 5-teiliger Sitzbabykörper. Weißes Kleid und Haube, anbei Rassel und Reifentier. Kopfdeckel fest vergipst: nicht durchleuchtet, doch ohne sichtbare Defekte. Lider minimal berieben, Finger minimal bestoßen.