1257
Boulle-Tablett mit 4 -Jetonkästchen.
19. Jh. FORTNER, Franz Xaver(1798 München - 1877 ebd)
Marketerie aus Elfenbein, Palisander und Metall, Spielmarken wohl Elfenbein. Tablett 25,5 x 19 cm, Kästchen 3 x 8 x 5 cm.
Geschweifte Tablettfahne mit üppiger Marketerie; ebenso die 4 Passdeckel der Kästchen. Verschieden gefärbte und geformte Spielmarken. Wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
Kunsttischler in München.
Literature: Thieme/Becker.