1760
Seltene Charakterpuppe + Buch. J. D. Kestner.
Gemarkt "K made in Germany 14 JDK 240". Ab 1914.
L 65 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, braune Echthaarperücke mit Zöpfen. 15-teiliger Gliederkörper, gestempelt "Germany". Nachgenähtes blaues Samtkleid, schwarz-weiße Schuhe. Dazu Jane Foulke: "Kestner, King of Dollmakers". Haarriss-Spinne am Hinterkopf rechts, Körper fast unbespielt, mit nur kleinen Ausbesserungen am Halsansatz.