1743
Lachendes Heubach-Mädchen. Gebrüder Heubach.
Gemarkt "Sonnenmarke 7703 Germany", grün gestempelt "58". Um 1911.
Biskuitporzellan, Masse. L 39 cm.
Sehr schön modellierter Kurbelkopf, blaue Intaglio-Augen, lachender Mund mit 4 glasierten Zähnchen, modellierte Haare mit hellblauer Schleife. 15-teiliger Toddlerkörper mit älteren Kugelgelenkarmen. Weißes Kleid mit schwarzen Pünktchen, braune Lederschuhe. Unter dem Kinn kleiner Chip mit Haarriss.