1738
Schielpüppchen. Armand Marseille.
Gemarkt "Made in Germany ges. 240. 12/0 gesch. DRG". Ab 1914.
Biskuitporzellan, Masse. L 29 cm.
Kurbelkopf, zur Seite blickende blaue Intaglio-Augen, modellierte Haare. 5-teiliger Stehpuppenkörper. Blaues Kleid, weiße Schuhe. Kopf und Körper mit Farbretuschen, 1 Fuß repariert.
Wohl für den amerikanischen Markt, in Art der "Jubilee Dolls" bzw. "Campbell Kids" des Suppenherstellers Campbell.
Literature: "Dosensuppen und die Jubilee Doll", in: Cieslik's Puppenmagazin 3/94, S. 15ff.