3917
SZPINGER, Alexander von(1889 Weimar - 1969 ebd.)
Kopfweiden im Winter
Öl/Leinwand. Links unten monogrammiert. Datiert: (19)46.
61 x 70 cm. Framed: 72 x 82 cm.
Vereister Flusslauf mit den kahlen Bäumen bei untergehender Sonne hinter leichten Wolken. Leichte Altersspuren.
Literature: Vollmer.