3726
BÖHME, Alfred(* 1881 Broschwitz bei Meißen)
Kind mit Puppenwagen
Öl/Leinwand. Rechts unten signiert.
62 x 88 cm. Gerahmt: 75 x 101 cm.
Spielendes Mädchen auf blühender Wiese mit dem Wagen und der Puppe. Minimale Altersspuren.
Deutscher Bildnis- und Genremaler, ansässig in Meißen.
Literatur: Vollmer.