3897
MERKER, Max(1861 Weimar - 1928 ebd.)
Fischer vor italienischer Küste
Öl/Leinwand/Karton. Italien. Rechts unten signiert.
38 x 46 cm. Framed: 48 x 57 cm.
Die Boote auf dem ruhigen Wasser im Sonnenschein nahe der Küste. Retuschiert.
Landschaftsmaler in Weimar, Schüler von Hagen, Struys und Friedrich.
Literature: Thieme/Becker.