1055
Italienisches Armband mit Lavakameen, Ende 19. Jh.
Silber geprüft, vergoldet. Schaumgold. 18 x 2,8 cm. 32 g.
Zargengefasste Kameen mit antikisierend geschnittenen Götterprofilköpfen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. 1 kleine Verbindungsöse fehlt.