3124
Studentische Teedose mit Wappen.
Ritzzeichen "D". Mitte 19. Jh.
Polychrom bemalt, gold- und silberstaffiert. H 13 cm.
Rechteckige Dose mit Stopfen. Beidseitig eine Wappendarstellung, 1x das Wappen des Corps Borussia Bonn und 1x ein Wappenschild mit Tor und der Bezeichnung "FEST" auf einer Banderole. Auf den Seiten die Widmung Robert Schalburg s/m F. v. Alvensleben, Bonn 1853".