3251
Gärtner mit Gießkanne. Meissen.
Knaufschwerter, ab 1850-1918, 1. Wahl. Modell-Nr.: C 69. Entwurf: 1770. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden)
Polychrom bemalt, goldstaffiert. H 19 cm.
An einem Baumstamm mit Gießkanne stehender Gärtner, den linken Arm auf einen Spaten stützend. Hut und oberer Henkelansatz der Gießkanne restauriert, Brandriss am linken Handgelenk, Blumensträußchen mit Bestoßungen.